Courriel Imprimer

Compitum

Evénement 

Titre:
14e congrès de la FIEC
Quand:
25.08.2014 - 30.08.2014 
Où:
Pôle juridique et judiciaire - Bordeaux
Catégorie:
Colloques, journées d'études

Description

Information signalée par Marie-Karine Lhommé

 

14e congrès de la Fédération internationale des associations d'études classiques (FIEC)

 

Le 14e congrès de la Fédération internationale des associations d'études classiques (FIEC) se tiendra à Bordeaux (France) du lundi 25 août au samedi 30 août 2014. Après celui de Berlin (2009), ce congrès permettra de réunir les classicisants du monde entier, de faire se rencontrer des chercheurs à différents stades de leur carrière et de dresser un état des recherches actuelles.

Les trois associations françaises membres de la FIEC (l'Association Guillaume Budé, l'Association pour l'Encouragement des Études grecques en France et la Société des Études latines) ont confié l'organisation de cet événement à l'université Bordeaux Montaigne et à l'Institut Ausonius, un centre de recherche très actif et internationalement reconnu dans le domaine des sciences de l'Antiquité.

Le congrès a pour présidente le professeur Valérie FROMENTIN (directrice d'Ausonius), pour président d'honneur le professeur Jean-Louis FERRARY (membre de l'Institut, EPHE, président de l'Association Guillaume Budé) et pour secrétaire générale le professeur Sophie GOTTELAND. Il s'appuie sur un comité d'organisation (local, national et international), qui a établi une liste de 17 sessions thématiques (ou panels) et sollicité les 34 « orateurs invités » qui ouvriront et fermeront chacune de ces sessions par des conférences plénières. Les communications (20 minutes) qui alimenteront les travaux des sessions thématiques seront sélectionnées par le comité d'organisation à partir des résumés déposés sur ce site. 

Le congrès se déroulera dans le coeur historique de Bordeaux, à l'Athénée municipal qui comporte un vaste auditorium de 500 places pour les séances plénières, ainsi qu'au Pôle Juridique et judiciaire de l'Université de Bordeaux équipé d'une dizaine de salles de conférences où se tiendront les sessions thématiques.

Les inscriptions sont gérées par une plate-forme permettant le paiement en ligne, via ce site web

Programme des 17 panels (mis à jour sur le site du congrès)

Panel    1:    Ecdotica:    current    trends    in    the    edition    and    criticism    of    the    classics
• Epistemology    of    classical    scholarship    
• Editing    fragmentary    texts

Lundi    25    août

11h00    –    12h00    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Plénière    d’accueil

Pause    déjeuner

15h30    -    15h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Anne-Catherine    Baudoin    
Traduttore    salvatore    :    comprendre    les    Actes    de    Pilate    grecs    grâce    à    leur    traduction    latine    
16h00    -    16h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Sophie    Bocksberger    
Oxyrhychus    11    1B.156/C(b)    -    Philoctetes,    86-88,    109-134    ,    177-181

Pause

17h00    –    17h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Veronica    Bucciantini    
Da    Felix    Jacoby    a    Friedrich    Gisinger:    il    carteggio inedito    nel    Nachlaß    della    Bayerische    Staatsbibliothek    di    Monaco    sul    dibattito    per    la struttura    della    quinta    parte    dei    Fragmente    der    griechischen    Historiker.    
17h30    –    17h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Micheline    Decorps-Foulquier    
L'édition    critique    des    textes    mathématiques    grecs    et    ses    difficultés    propres

Mardi    26    août

09h00    -    09h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Margalit    Finkelberg    
The    Original    vs.    the    Received    Text    and    the    case    of    the    Comma    Johanneum    
09h30    –    09h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Daniel    Kiss    
Publishing    a    critical    edition    on    the    Internet:    the    case    of    'Catullus    Online'

Pause

11h00    –    11h40    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Nigel    Wilson    
conférence    plénière    
Lectorum in usum: what can editors of Greek texts still offer?

Pause    déjeuner

14h30    –    14h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Ilaria    Ramelli    
The    Dialogue    of    Adamantius:    A    Reassessment    in    View    of    a    New    Critical    Edition    and    Commentary  
15h00    – 15h20
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Ute    Tischer    
Quotation,    fragment,    and    context,    or    How    to    understand    a    quoted    speech    (Enn.    Ann.    v.    197-8    Sk.)    
15h30    –    15h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Alexandra    Trachsel    
Les    citations    en    tant    que    reformulations    de    savoirs    ou    comment    rendre    le    travail    des    érudits    antiques    plus    visible    dans    les    éditions    de    fragments?

Pause

16h30    –    16h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Gertjan    Verhasselt    
Editing    fragmentary    historians:    the    problem    of    context    
17h00    –    17h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Anna    Zouganeli    
Édition    des    tragédies    fantômes    :    la    reconstitution    de    la    Médée de    Dicaiogenes    et    son    nouveau    fragment    (?)        
17h30    –    17h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Gauthier    Liberman    
Un    nouveau    poème    de    Sappho.    Présentation    et    discussion    

Mercredi    27    août

09h00    –    09h40    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Danuta    Shantzer    
conférence    plénière

Pause

10h30    –    10h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1F    
Gosciwit    Malinowski    
Necessity    of    a    new    critical    edition    of    Agatharchides'    works    
11h00    –    11h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1F    
Enrico    Prodi    
Odes    monostrophiques    et    performance    processionnelle:    origine    et    fortune    d'un    lieu    commun

 

Panel    2:    New    prospects    and    research    tools    in    the    language,    grammar    and    syntax    of    classical    texts

Lundi    25    août

11h00    –    12h00    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Plénière    d’accueil    

Mercredi    27    août

09h30    –    09h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places    
Manuela    Callipo    
Lire    Apollonius    Dyscole    à    la    lumière    de    Priscien?    Une    note    sur    l'histoire    des    théories    linguistiques    
10h00    –    10h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places    
Elena    Dezukeska    
Plautus'    word    plays    in"Rudens"    as    an    evidence    for    the    development    of    the    Latin    language

Pause

11h00    –    11h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places    
Jasmim    Drigo    
Vowel    Syncope    in    Ancient    Italy    
11h30    –    11h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places    
Federico    Aurora    
DĀMOS    -    Database    of    Mycenaean    at    Oslo.    Complete    online    corpus    and    innovative    tool    for    the    linguistic    analysis    of    Mycenaean    Greek.    
12h00    –    12h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places    
Milena    Jovanovic    
Nouvelles    approches    dans    l'enseignement    universitaire    des    langues    classiques

Pause    déjeuner

14h30    –    14h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places    
José    Marcos    Macedo    
Genitive    or    infinitive?    The    complementation    of    ἄξιος    in    Classical    Greek    
15h30    –    16h10    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Ineke    Sluiter    
conférence    plénière    
Language, cognition, and Greek tragedy

Pause

17h30    –    18h10    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Eva    Carin    Gero    
conférence    plénière    

Jeudi    28    août

09h30    –    09h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places    
Vojin    Nedeljkovic    
Latin    vulgaire,    latin    familier    :    quelques    aspects    d'un    contraste    souvent    négligé    
10h00    –    10h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places    

Pause

11h00    -11h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places    
Renato    Rosario    
Rhythm    of    the    ciceronian    oratory    period:    the    issue    of    emphasis,    suspension    and    hyperbaton.    
11h30    –    11h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    45    places        
Jenny    Strauss-Clay        
Mapping    the    Catalogue    of    Ships

Panel    3:    NVMERI    INNVMERI    “numberless    numbers”:    music    and    meter    in    the    classical    world

Lundi    25    août

11h00    –    12h00    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Plénière    d’accueil    

Mercredi    27    août

10h00    –    10h40    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Kiichiro    Itsumi    
conférence    plénière    
Anceps: Appropriate Applications of its Concept

Pause

11h30    –    11h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1F    
Ekin    Oyken    
Musical    Ethos    as    a    Meaning    Making    Process    in    Classical    Culture    
12h00    –    12h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1F    
Michèle    Biraud    
Découverte    d'une    possibilité    de    diction    selon    le    rythme    accentuel    d'épigrammes    de    Philodème    de    Gadara

Pause    déjeuner

14h30    –    14h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1F    
Alejandro    Abritta    
On    the    Location    of    Ancient    Greek    Stress    and    its    Relation    to    Accent    
15h00    –    15h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1F    
Sylvain    Perrot    
Les    rapports    numériques    dans    la    théorie    et    la    pratique    musicales    grecques    :    nouvelles    
perspectives

Pause

16h00    –    16h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1F    
Orlando    Poltera    
Sprachmusikalische    Rhythmisierung    :    Ovids    Spiel    mit    dem    Dekadensystem    
16h30    –    16h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1F    
Daniel    Torres    
La    himnodia    griega:    integración    de    perspectivas    de    análisis    recientes    

Jeudi    28    août

11h00    –    11h40    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Fabio    Vergara    
conférence    plénière

Panel    4:    Intertextuality    – intergenericity    – subliterarity

Lundi    25    août


11h00    –    12h00    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Plénière    d’accueil

Pause    déjeuner

15h00    -    15h40    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Benjamin    Acosta-Hugues    
conférence    plénière

Pause

16h30    -    16h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Alexandre    Agnolon    
haec    mihi    charta    nuces,    haec    est    mihi    charta    fritillus:    the    recusatio    to    the    satirical    laughter    in    Martial's    Xenia and    Apophoreta
17h00    –    17h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Jaewon    Ahn    
A    small    comparison    between    Natural    History    of    Pliny    and    Shan    Hai    Ching    (山海經)

Mardi    26    août

09h30    –    09h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Anna    Novokhatko    
Cratinus‘    Archilochuses    versus    Teleclides‘    Hesiods:    comic    titles    and    literary    criticism    
10h00    –    10h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Barbara    Weiden    Boyd    
Advice    Worth    Repeating:    Venus    and    Mars    Enmeshed    in    Ars    amatoria 2    and    Metamorphoses 4

Pause

11h00    –    11h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Eulogio    Baeza-Angulo    &    Valentina    Buono    
Ausonio:    vedovo    lacrimoso    o    vecchio    sporcaccione?/    Ausonio,    ¿viudo    elegíaco    o    viejo    verde?    
11h30    –    11h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
José    Manuel    Blanco    
Ovids    elegische    Erzählung?    Die    Umwandlung    des    Begriffs    des    Elegischen    in    den    Metamorphosen
Ovids:    das    Beispiel    von    Pyramus    und    Thisbe    (Met.    IV    36-166)    
12h00    –    12h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Karen    Blaschka    
Fiktion    im    Historischen.    Die    Bedeutung    der    Bildsprache    Lucans    für    die    Konzeption    der    Charaktere

Pause    déjeuner

14h30    –    14h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Claudio    Buongiovanni    
Dal    parcere    subiectis    al    parcere    personis:    Marziale    e    un'eco    di    Verg.    Aen.    6,    853    
15h00    – 15h20
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Victor    Castellani    
Repeal    Jörgensen's    Law    or    Amend    It?    Tacit    Epiphanies    in    the    Odysse
15h30    –    15h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Cristiano    Castelletti    
stilum    vertere    arando: new    evidence    on    acrostics

Pause

16h30    –    16h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Isabella    D’Auria    
The    Classical    Intertextuality    in    Claudius    Marius    Victorius'    Alethia
17h00    –    17h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Adriane    Da    Silva    Duarte    
Une    formule    homérique    et    son    emploi    par    Chariton    :    une    étude    de    cas    
17h30    –    17h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1J    
Everton    Da    Silva    Natividade    
Le    lac    Trasimène    et    le    cinquième    livre    des    "Punica"    de    Silius    Italicus    

Mercredi    27    août

09h30    –    09h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
10h00    –    10h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Ian    Goh    
Lucilian    Satire    and    the    Subliterary    Luxurious    Life

Pause

11h00    –    11h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Max    Goldman    
The    Challenge    of    Comic    Intertextuality    in    Petronius    Sat.    83-89    
11h30    –    11h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Justina    Gregory    
Sophocles'    Ajax and    his    Homeric    Prototypes    
12h00    –    12h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Ulrike    Kenens    
Heracles    at    the    crossroads:    exploring    the    intersection    of    mythography    and    rhetoric

Pause    déjeuner

14h30    –    14h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle RE    
Christine    Kossaifi    
Et    ego    in    Theocrito...    Place    et    signification    de    la    mort    dans    les    Idylles    bucoliques    de    Théocrite.    
15h00    –    15h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
David    Kubiak    
The    Muses    in    the    Prologue    of    Cicero's    Aratea
15h30    –    15h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Beatrice    Larosa    
La    riscrittura    ovidiana    del    mito    di    Pilade    e    Oreste    in    Pont.    3,    2

Pause

16h30    –    16h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Florian    Lepetit    
La    présence    de    Catulle    dans    les    épigrammes    d'Ausone    
17h00    –    17h20
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Maria    Llanos    Martinez    
El    texto    de    Eurípides    en    la    Biblioteca    histórica de    Diodoro    Sículo:    forma    y    función    
17h30    –    17h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Francesco    Lubian    
Classical    ‘Bildepigramme'    and    Late    Antique    'tituli    historiarum':    Notional    ékphrasis    and    integrative  hermeneutic    between    continuity    and    changes

Jeudi    28    août

09h00    –    09h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Pablo    Martinez    Astorino    
La    imagen    del    poeta    y    el    grado    de    construcción    poética    de    la    historia    en    Eneida    1,    223    ss.    y    Metamorfosis 15,    765-842    
09h30    –    09h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Charlene    Miotti    
Quintilian's    ora(c)tor:    bringing    poetry    and    drama    to    judicial    speeches    since    I    A.D    
10h00    –    10h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Christopher    Nappa    
The    Venus    Variations:    Genre    and    Intertextuality    in    Catullus'    Carmina    maiora

Pause

11h00    -11h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Laura    Slatkin    &    Nancy    Felson    
Revenge    traditions    and    Odyssean    transformations    
11h30    –    11h50    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Margot    Neger    
Immanent    theory    of    genre    in    Greek    and    Latin    epigram    
12h00    –    12h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Mélina    Tamiolaki    
Rewriting    the    History    of    the    Tyrannicides:    Thucydides    versus    Herodotus?

Pause    déjeuner

14h30    –    14h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Jelena    Pilipovic    
Plants    of    the    Divine    –    The    inner    energy    of    the    proto-idyllic    landscapes    in    the    Iliad 14    and    Sappho's    Fr.    2V    
15h00    –    15h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Anne-Sophie    Noel    
Intertextualité    et    «    allusions    inter-scéniques    »    dans    la    tragédie    grecque.    Définition    d'un    cadre    théorique    et    méthodologique    
15h30    –    15h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    RE    
Ozbayoglu    Erendiz    
Osservazioni    su    alcune    letture    di    Euripide    in    Cicerone         

Vendredi    29    août

10h00    –    10h20    
Athénée    Municipal    
Salle    de    80    places    
Athanassios    Vergados    
Generic    interaction    and    poetic    interpretation    in    Euripides,    Bacchae 266-327

Pause

11h00    -    11h40    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Mareck    Wecowski    
conférence    plénière    

Panel    5:    The    writing    of    history:    ancient    and    modern    views    and    practices

Lundi    25    août

11h00    –    12h00    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Plénière    d’accueil    

Mercredi    27    août

14h30    –    15h10    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
John    Marincola    
conférence    plénière

Pause

16h30    –    16h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Guillermo    Aprile    
The    uses    of    geographical    space    and    actio    in    Curtius    Rufus'    Historiae    Alexandri    Magni
17h00    –    17h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Christopher    Baron    
Sons    of    history:    Julian,    Gregory,    and    their    use    of    Herodotus    
17h30    –    17h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Dominique    Briquel    
À    propos    de    l'excursus    Alexandri    de    Tite-Live    :    les    chefs    romains    potentiellement    vainqueurs  
d'Alexandre    dans    le    livre    IX    des    Histoires

Jeudi    28    août

09h00    –    09h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Marloes    Deene    
Do    connections    really    matter?    The    importance    of    social    network    analysis    for    the    writing    of    ancient    history    
09h30    –    09h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Olivier    Devillers    
Personnalité    des    empereurs    et    connaissance    du    passé    dans    les    Annales de    Tacite    
10h00    –    10h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Pauline    Duchêne    
Formules    introductrices    et    constitution    progressive    du    récit    d'un    événement    :    l'inceste    Agrippine-Néron    et    l'incendie    de    64    chez    Tacite    et    Suétone

Pause

11h00    -11h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Michèle    Ducos    
Technique    narrative    et    écriture    de    l'histoire    :    les    digressions    dans    l'œuvre    de    Tacite    
11h30    – 11h50
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Paul    Ernst    
L'histoire    culturelle    :    une    question    de    pratiques    et    de    représentations.    Le    cas    des    relations    entre   
Rome    et    le    monde    grec    
12h00    –    12h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Edmond    Lévy    
Les    discours    chez    Hérodote    et    Thucydide

Pause    déjeuner

14h30    –    14h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Irena    Ljubomirovic    
Nikola    Vulic    -    a    historian,    arcaheologist    and    classical    philologist    
15h00    –    15h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Aurélien    Pulice    
Thucydides'    Book    I    and    the    Framing    of    Historical    Narrative    
15h30    –    15h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Kurt    Raaflaub    
Common    solutions    to    common    problems:    the    first    historians    and    the    difficulties    of    writing    complex    prose    history    
16h00    –    16h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Verena    Schulz    
The    Deconstruction    of    Imperial    Representation    in    Roman    Historiography

Pause

17h30    –    18h10    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Andrea    Giardina    
conférence    plénière    

Vendredi    29    août

09h00    –    09h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Breno    Battistin    Sebastiani    
Aspetti    politici    delle    menzioni    di    Polibio    a    Odisseo    
09h30    –    09h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Graciela    Zecchin    de    Fasano    
War    in    two    faces:    An    Odyssean    perspective    of War

Pause

10h30    –    10h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Francesca    Gazzano        
Plutarque,    historien    militaire    ?    Les    batailles    dans    la    construction    des    Vies    parallèles
11h00    –    11h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Giusto    Traina    
Plutarque,    historien    militaire    ?    Les    batailles    dans    la    construction    des    Vies    parallèles

Panel    6:    Technai: Rhetoric,    technical    languages    and    sciences    in    the    ancient    world

Lundi    25    août


11h00    –    12h00    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Plénière    d’accueil    

Mardi    26    août

09h00    –    09h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Inge    Belamaric    
The    continuity    and    transformations    of    the    Roman    stonecraft    terminology    in    Dalmatia    
10h00    –    10h40    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Brigitte    Mondrain    
Conférence    plénière

Pause

11h00    -11h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Stamatios    Busses    
Aelius    Dionysius'    Ἀττικὰ    ὀνόματα:    Correctness,    Standardization,    and    Purism    
11h30    –    11h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Stylianos    Chronopoulos    
"...    obowhl    ich    das    Wort    nicht    fand":    Analogie    in Pollux'    "Onomastikon"    
12h00    –    12h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Maria    Encinas    Reguero    
Ichneutai et    Ajax de    Sophocle.    Parallèles    et    inversions

Pause    déjeuner

14h30    –    14h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Giulia    Fanti    
Stoic    epistemology    in    Manilius'    Astronomica and    in    Seneca's    Naturales    quaestiones
15h00    –    15h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Fábio    da    Silva    Fortes    
Greco-Latin    grammar?    Cross-linguistic    and    bilingual    analysis    within    Priscian's    De    constructione (Inst.    gramm.    XVII)    
15h30    –    15h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Erika    Gielen    
Galen    in    a    Christian    robe.    The    use    of    ancient    medical    knowledge    in    Christian    texts    on    the    human    constitution

Pause

16h30    –    16h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Priscilla    Gontijo    Leite    
Representations    of    violence    in    the    Demosthenes    speech'    Against    Conon
17h00    –    17h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Simonetta    Marchitelli    
Le    fils    puissant    de    la    vigne    (Pind.    Ném.    9,    52    )    :    pour    un    lexique    des    vins    et    des    cépages    

Mercredi    27    août

10h00    –    10h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Eleonora    Rocconi    
Some    notes    on    the    aesthetics    of    verbal    sounds    in    Greek    antiquity    
10h30    -10h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Maurizio    Massimo    Bianco    
Apuleio    'di    scena':    elementi    della    probatio    nell'Apologia

Pause

11h30    –    11h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Melina    Rodolpho    
Physiognomical    concepts    in    classical    texts    
12h00    –    12h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Valeria    Melis    
Per    una    interpretazione    di    Eur.    Hel.    286:    nuove    testimonianze    e    letture

Pause    déjeuner

15h00    –    15h20    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
15h30    –    15h50    
Pôle    Juridique    et    Judiciaire    
Salle    1L    
Alfredo    Casamento    
Oreste    a    Roma.    Fra    teatro    e    retorica

Pause

16h30    –    17h10    
Athénée    Municipal    
Amphithéâtre    
Laurent    Pernot    
conférence    plénière    
La rhétorique : un art et plus qu'un art

Panel 7: New texts, new readings, new corpora

Lundi 25 août

 

11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Pause déjeuner

15h30 - 15h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Luisina Abrach
Sobre las posibles relaciones entre las Tabletas de hueso de Olbia, los fragmentos de Heráclito y el Himno Órfico
16h00 – 16h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Simone Beta
Toward a new edition of corpus of Greek and Byzantine riddles

Pause

17h00 – 17h40
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Christian Brockmann
conférence plénière

Mardi 26 août

 

09h00 – 09h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Kristoffel Demoen
Metrical paratexts in Greek manuscripts. A new online corpus.
09h30 – 09h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Cynthia Helena Dibbern
Emulating Hercules: heroes and counter-heroes in Silius' Punica
10h00 – 10h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Pierluigi Gatti
Reflections on Ovid's Dramatic Skills in Light of the New Fragment of Medea

Pause

11h00 -11h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Victor Gysembergh
Le brontologium inédit d'Eudoxe de Cnide et ses parallèles mésopotamiens
11h30 – 11h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Francisca Hoogendijk
New Ptolemaic papyri mentioning payments for stathmoi
12h00 – 12h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Tua Korhonen
To be a bird or a human bird in Aristophanes' Birds

Pause déjeuner

14h30 – 14h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Maria Stefania Montecalvo
Les inédits du baron de Sainte-Croix (1746-1809) sur la philosophie grecque à Rome et le dénombrement de l'Empire romain
15h00 – 15h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Kanehiro Nishimura
A Linguistic Approach to Lucretius' Prayer to Venus: Mars and Poetic Tradition
15h30 – 15h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Erika Ruonakoski
The Comic Displacements of the Corporeal in The Birds: A Phenomenological Reading of Aristophanes' Comedy

Pause

16h30 – 16h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Carsten Schmieder
Qu'est-ce que l'interprétation ?
17h00 – 17h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Amit Shilo
Cassandra on the Banks of the Acheron: Visualizing the Afterlife as Resistance in the Oresteia
17h30 – 17h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Aleksandra Smirnov-Brkic
New insight in Greek and Latin recensions of the Passion of St. Irenaeus of Sirmium

Mercredi 27 août

 

09h00 – 09h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Rossana Valenti & Nadia Scippacercola
Una mappa letteraria della Campania: progetto, casi di studio, prospettive
09h30 – 09h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Vadim Wittkowsky
Wortschatz des Neuen Testaments in frühen griechischen, lateinischen und slawischen Interpretationen
10h00 – 10h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Pablo Cardozo
la Olímpica 14 de Píndaro

Pause

11h00 – 11h40
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Dirk Obbink
conférence plénière

Panel 8: The reception of classical literature from ancient to modern times:
• Canonic texts: definitions, history, uses
• Modern readings of classical texts

Lundi 25 août

 

11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Pause déjeuner

16h00 – 16h40
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Simon Goldhill
conférence plénière
Christianity Started in Gloucester: Religion, Classics, and 19th-century Culture
17h00 – 17h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Joana Mestre Costa
João de Loureiro, the present of Science and the future of Latin – an approach to the study, translation and edition of the Flora Cochinchinensis.
17h30 – 17h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Malika Bastin-Hammou
La traduction latine du Ploutos par Charles Girard et la réception d'Aristophane à la Renaissance

Mardi 26 août

09h00 - 09h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Giuseppe Bonaccorso
Denis Lambin commentatore di Cornelio Nepote
09h30 – 09h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Elsa Bouchard
Concours et canonisation: les influences agonistiques dans la transmission du drame grec
10h00 – 10h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Paul Demont
Sophoclea : entre rois et tyrans
Pause
11h00 – 11h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Valquíria Maria Cavalcante de Moura
Entre la prose et la poésie: gramatikós, rhétor et poètes en prose au XIXe siècle
11h30 – 11h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Elodie Coutier
Homère ou le discours des puissants : usage politique de l'Iliade dans Le Monstre d'Ismaïl Kadaré et Kassandra de Christa Wolf
12h00 – 12h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Sandrine de Raguenel
Les trésors oubliés du Rhin Supérieur : le patrimoine humaniste

Pause déjeuner 14h30 – 14h50

Athénée Municipal

Salle de 80 places
Fabio de Souza Andrade
Invenção de Orfeu: Jorge de Lima's Brazilian Orpheus
15h00 – 15h20
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Martin Dinter
Disticha Catonis: From Maximus Planudes to Erasmus of Rotterdam
15h30 – 15h50
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Christopher Forlini
Can Foucault Adequately Conceptualize the Ancient Subject?

Pause


16h30 – 16h50

Athénée Municipal
Salle de 80 places
Ursula Gaertner
leuem dum captant risum ? Gelächter um jeden Preis? Neue Interpretationsansätze zu Phaedrus
17h00 – 17h20
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Corina Hoff
Voices from the Past – Herodotus Account of Oral Traditions and Its Consequences for Modern Historical Research
17h30 – 17h50
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Pia Houni
Tragedy in time – timeless tragedy Exhibition at Theatre Museum and reception of tragedies at Finnish stages

Mercredi 27 août

09h30 – 09h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Maria Huidobro
La pensée classique et l'idée de république dans l'indépendance du Chili
10h00 – 10h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Laura Jimenez Rios
Tradición e innovación en las Aesopi Fabulae del poeta neolatino Hernán Ruiz de Villegas
Pause
11h00 – 11h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Ricardo Lima
La présence de Virgile et Ovide dans la version néo-latine d'une éclogue de Ronsard
11h30 – 11h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Tamara Lobato-Beneyto
Rome´s words in De Bello Gildonico and the Roman literary tradition. A reading of Gild. 28-127.
12h00 – 12h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Susana Marques
Contemporary adaptation of Classical plays: King Oedipus at Bolhao's theatre

Pause déjeuner

14h30 – 14h50
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Emeline Marquis
Quel canon pour l'œuvre de Lucien de Samosate ?
15h00 – 15h20
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Ana Martins
Scientia, Doctrina, Philosophia: loci communes collected by Fray Louis of Grenade
15h30 – 15h50
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Priscilla Mendonca Machado
La présence classique dans "Memórias Póstumas de Bras Cubas"

Pause

16h30 – 16h50
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Joana Mestre Costa
The Epic Dimension of Martial's Epigrams
17h00 – 17h20
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Marina Palmieri & Juliana Santana

Jeudi 28 août

 

09h30 - 09h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Irene Papadopoulou
Silences in Euripides
10h00 – 10h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Francisca Pereira da Silva Galiléia
Aflatun: L'héritage de la philosophie platonicienne dans le monde arabe

Pause

11h00 – 11h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Catherine Psilakis
Les poèmes de Solon au IVe siècle : pour une réévaluation de leur réception chez les orateurs.
11h30 – 11h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Amedeo Alessandro Raschieri
L'autorité de l'œuvre rhétorique de Cicéron à la Renaissance : le cas du commentaire de Nascimbene Nascimbeni au de inuentione
12h00 – 12h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Christiane Reitz
Lists, numbers and causes in Roman epic

Pause déjeuner

14h30 – 14h50
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Raffaele Ruggiero
On Agatocles' side
15h00 – 15h20
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Iñigo Ruiz Arzalluz
Aggiunte all'elenco di Terenzi di origine petrarchesca / Adiciones al elenco de Terencios de origen petrarquesco
15h30 – 15h50
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Elaine Sartorelli
Erasmus under attack: Scalinger´s and Dolet´s responses to the Ciceronianu

Pause


16h30 – 16h50

Athénée Municipal
Salle de 80 places
Elke Steinmeyer
The reception of the Medea myth in Bessora's novel "Petroleum"
17h00 – 17h20
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Katherine Wasdin
Radical Philology: Kathy Acker's Latinate love poems

Vendredi 29 août

 

09h00 – 09h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle RE
Claudia Zatta
Aristotle's Politika Zoa between Ancient and Modern Times: Social or Political

Pause


10h00 – 10h40

Athénée Municipal
Amphithéâtre
Tarcisio Herrera Zapien
conférence plénière
Francisco José Cabrera, principe messicano dei neolatinisti d´America, dal secolo XIX al XXI
11h00 – 11h20
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Efstathia Athanasopoulou
Theorizing and challenging the horizontal axis of classical reception: Antigone on the contemporary transnational stage

 

Panel 9: The business world

Lundi 25 août

11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Jeudi 28 août

14h30 – 15h10
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Lisa Kallet
conférence plénière

Vendredi 29 août

10h30 – 10h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Francesca Tomei
La produzione del vino di Rodi ed il suo commercio nell'Italia tirrenica tra III e I secolo a.C
11h00 – 11h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Antonello Greco
AMURCA VS. CURCULIO: la protezione dei granai nella trattatistica agronomica latina
11h30 – 11h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Gaelle Coqueugniot
The registration of transactions in Hellenized Mesopotamia and Euphratene

Samedi 30 août

 

10h00 – 10h40
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Jean-Jacques Aubert
conférence plénière
Did the Romans invent commercial law?
11h00 – 11h20
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Herbert Grassl
Römische Kleingeldrechnungen
11h30 – 11h50
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Takashi Hasegawa
La place des utriculaires dans les milieux commerciaux de Lyon : une nouvelle approche de la nature des transporteurs terrestres

 

Panel 10: Ancient empires and imperialism

Lundi 25 août

11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Pause déjeuner


14h00 – 14h40

Athénée Municipal
Amphithéâtre
Janneke de Jong
conférence plénière
15h30 – 15h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Priscilla Almeida
The Barbarians seen by the Romans
16h00 – 16h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Monica Aneni
Politics and Power in the Courts of Two Queens: Cleopatra of Egypt and Idia of the Old Benin Kingdom

Pause

17h00 – 17h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F

17h30 – 17h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Adrian George Dumitru
Des rois et des cités. Considérations sur la relation entre l'empire séleucide et les cités sujettes de la Phénicie (IInd – Ier siècles. Av. J.-Chr.)

Mardi 26 août

09h00 – 09h20

 

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Violeta Gomis García
Les conséquences de l'imperialisme athénien dans les Cyclades
09h30 – 09h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Aladar Kuun
Inscriptions during the reign of Caesar Anthemius (467-472)

Pause

10h30 – 10h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Eduard Rung
The Lauguage of Achaemenid imperial diplomacy towards the Greeks from the Sixth to the Fourth century B.C
11h00 – 11h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Federico Russo
L'impero di Roma come dominio universale: un tema propagandistico tra III e II secolo a. C.
11h30 – 11h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Georgios Vassiliades
Salluste, était-il partisan de l'impérialisme romain ?

Pause déjeuner

14h30 – 15h10

Athénée Municipal
Amphithéâtre
Phiroze Vasunia
conférence plénière

Panel 11: Creating political opinion

Lundi 25 août

11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Jeudi 28 août

16h30 – 16h50
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Claudia Fernandez
Politics of Emotion: The Passions of Aristophanes' Comic Heroes
17h00 – 17h20
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Raquel Fornieles
Bringers of News in Greek Literature: a Journalistic Study

Vendredi 29 août

09h00 – 09h40
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Francisco Pina Polo
conférence plénière
Public opinion and oratory before the people in republican Rome

Pause

11h00 – 11h20
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Chantal Gabrielli
I canali non istituzionali drella propaganda politica: la retorica e la creazione del consenso
11h30 – 11h50
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Martijn Icks
Ruling from Rome Once Again: The Urbs Aeterna in the representation of Maxentius and Nepotian
12h00 – 12h20
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Maijastina Kahlos
Goths and the discussion on Romanness in the late fourth and early fifth centuries C.E

Samedi 30 août

 

09h00 – 09h40
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Victoria Wohl
conférence plénière
Affective Leadership: Democratic Emotion and Political Opinion in Thucydides' History
10h00 – 10h20
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Yuji Kurihara
The Political Contest between Philosophy and Rhetoric in Plato's Gorgias
10h30 – 10h50
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Milagros Quijada Sagredo
«'¿Quién quiere proponer algo que sea útil para la ciudad? ': El debate sobre el derecho a hablar en la tragedia griega»

Pause


11h30 – 11h50

Athénée Municipal
Salle de 45 places
Cristina Rosillo-López
Political opinion and the circulation of information in the Late Roman Republic
12h00 – 12h20
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Gaius Stern
Who Participated in the Ara Pacis Ceremony of 13 BC?

 

Panel 12: Leges publicae et leges sacrae

Lundi 25 août

11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Mardi 26 août

09h00 – 09h40
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Vinciane Pirenne-Delforge
conférence plénière

Pause


11h30 – 11h50

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Michael Gagarin
The Public Laws from Crete and the Early Polis
12h00 – 12h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Fritz Graf
Discussing the sale of priesthoods

Pause déjeuner


14h30 – 14h50

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Lyuba Radulova
Le lettere di Adriano ad Afrodisia (SEG 50 1096) alla luce delle iscrizioni di munerarii della Moesia Inferior e della Thracia

Pause

15h30 – 16h10

Athénée Municipal
Amphithéâtre
Dario Mantovani
conférence plénière

Panel 13: Approaching and visualizing the Divine

Lundi 25 août

11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Mardi 26 août

16h30 – 17h10
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Olga Palagia
conférence plénière
Visualising the divine in the art of Macedonia

Mercredi 27 août

09h30 – 09h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Eleni Bozia
Dio Chrysostom, Lucian of Samosata, and the Christian Apologists: religious conflicts or encounters?
10h00 – 10h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Erica Angliker
Worshiping Artemis and Apollo on the Cycladic Islands

Pause

11h00 – 11h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Hélène Collard
Activer la présence divine par le rituel : stratégies visuelles dans la peinture de vases grecque
11h30 – 11h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Lidia Raquel Miranda
Proper names as symbolic configuration of Christian institutional and moral scopes in Cain and Abel by Ambrose of Milan

Pause déjeuner

13h30 – 14h10

Athénée Municipal
Amphithéâtre
Emilio Suarez de la Torre
conférence plénière
L'épiphanie en Grèce Ancienne: remarques historiques et typologiques
14h30 – 14h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Maria Gerolemou
Wundersame Erfahrungen in der griechischen Tragödie
15h00 – 15h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Lolita Guerra
Possibly divine selves: envisioning selfhood in Aelius Aristides´ dream heterotopia.

Pause

16h00 – 16h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Alejandra Guzman Almagro
Latin lexicon on ghosts
16h30 – 16h50

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Maria Liatsi
Der Gedanke der Unsterblichkeit in der Ethik des Aristoteles
17h00 – 17h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Paulo Martins
The Prince of Peace and the General of War

Jeudi 28 août

10h00 – 10h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Fernando Pérez Lambás
Rasgos poético-rituales en el treno de Antígona (S. Ant. 891-928)
10h30 – 10h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Ifigenija Radulovic
The cult of Hermes: his origin, role and transformation

Pause

11h30 – 11h50

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Silvia Susanna Reyes & Marcela alejandra Ristorto
Dionysus's Divine in Two Tragic Hymns
12h00 – 12h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Sandra Scepanovic
The human condition, divine intervention and the passage of time

Pause déjeuner


14h30 – 14h50

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Lya Serignolli
Epiphanies of Bacchus and phantasia in Horace's Odes 2.19
15h00 – 15h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Henry John Walker
No gods or new gods in Epicurus.

Pause

16h00 – 16h20

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Maria Uvarova
A specific image of Kabeiroi in Nonnos' 'Dionysiaca'
16h30 – 16h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1J
Snezana Vukadinovic
The myth of the Phoenix, two poetry readings: Lactantius and Claudius Claudianus

 


Panel 14: The teaching of philosophy in classical Antiquity

Lundi 25 août
11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Mardi 26 août
13h30 – 14h10
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Thomas Schirren
conférence plénière
14h30 – 14h50
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Sidney Calheiros de Lima
Réflexions sur la traduction dans le De finibus de Cicéron et la réfutation de la morale stoïcienne
15h00 – 15h20
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Marie Dallies
Professeurs et étudiants de philosophie à Rome et en Occident sous le Haut-Empire

Pause

16h00 – 16h20

Athénée Municipal
Salle de 35 places
Martin Degand
Un beneficium ? Quelques aspects du De beneficiis de Sénèque à la lumière d'Epictète
16h30 – 16h50
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Luca Gili
A new look at Aristotle's and at Alexander's semantics for modal propositions
17h00 – 17h20
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Paolo Rossini
INVISIBLE OR INTELLIGIBLE? On the atom in Epicurus

Jeudi 28 août
13h30 – 14h10
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Ricardo Salles
conférence plénière
14h30 – 14h50
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Fabio Tutrone
Lucretius, or the Gift of Wisdom. Didactic Reciprocity and Exchange Patterns in De Rerum Natura
15h00 – 15h20
Athénée Municipal
Salle de 45 places

Panel 15: Rejecting or integrating alien wisdoms

Lundi 25 août

11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Pause déjeuner

15h00 – 15h40
Athénée Municipal
Salle de 80 places
Mireille Hadas-Lebel
conférence plénière
Judaïsme et hellénisme

Jeudi 28 août

09h00 – 09h40
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Maurizio Bettini
conférence plénière
10h30 – 10h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Dee Clayman
Alexander and the Saddhus

Pause


11h30 – 11h50

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Hanne Eisenfeld
A Goddess out of Place: parallels to Inanna/Ishtar in the Homeric Hymn to Aphrodite
12h00 – 12h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Marco Fucecchi
La lezione dell'Oriente: Ercole e un nuovo modello di virilità nei Fasti di Ovidio

Pause déjeuner


14h30 – 14h50

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Nadezda Gavrilovic
Indigenous and Roman gods in Moesia Superior: Interpretatio Romana of indigenous deities through epigraphical and archaeological testimonies
15h00 – 15h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Gloria Larini
Alcune osservazioni sul F 46 K, vv. 11-12 (F 6 Sn.; F 5 Jouan-van Looy) dell' Alexandros di Euripide
15h30 – 15h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Fatima Ouachour
L'œuvre d'Apulée, réceptacle de sagesses antiques ou amalgame d'étrangetés anciennes ?

Pause


16h30 – 16h50

Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Ruth Scodel
Early Greek Apocalyptic
17h00 – 17h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 1F
Isha Gamlath


Panel 16: Gender studies obviously

Lundi 25 août
11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Mercredi 27 août
11h00 – 11h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Amy Lather
Eastern Women and Western Imperialism: Vergil's Dido and Flaubert's Salammbô
11h30 – 11h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Adeline Adam
Variations autour de la figure du tyran : le genre du Prince dans les Vies de Suétone
12h00 – 12h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Marta Andrade
Praising women in funerary contexts of classical Athens: a case study of Melite's taphos

Pause déjeuner

14h30 – 14h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Marie Augier
Etre prêtresse et parthenos, une question de virginité ?
15h00 – 15h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Sandra Boehringer
De quoi Philaenis est-elle le nom ? Genre, érotisme et savoir(s) sur le sexe dans l'Antiquité grecque et romaine
15h30 – 15h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Michel Briand
Performativité, anachronie, écarts : questions de genre et poésie grecque archaïque

Pause

16h30 – 16h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Andreas Fountoulakis
The Economics of Desire: Money, Gender and Representation in Lucian's Dialogues of the Courtesans
17h00 – 17h20
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Roberta Franchi
Muliercularum socii (Hier., Ep. 133,4): Donne ed eresia nell'Epistolario di Gerolamo
17h30 – 17h50
Pôle Juridique et Judiciaire
Salle 2B
Patricia Johnson
Who's your Mommy? The female kin of C. Sempronius Tuditanus


Panel 17: Archeology and texts: idyll or ordeal?
Lundi 25 août
11h00 – 12h00
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Plénière d'accueil

Jeudi 28 août

14h00 – 14h20
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Sara Chiarini
Getting Sense out of Nonsense: the Corpus of Nonsense Inscriptions of ancient Greek Vase Painting
14h30 – 14h50
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Zoja Bojic
Xenia and nature morte: the construct of still life in descriptions by Vitruvius and Philostratus the Elder

Pause

15h30 - 16h10

Athénée Municipal
Amphithéâtre
Pierre Gros
conférence plénière
La découverte du forum de Carthage sous la conduite de saint Augustin. La valeur heuristique des textes antiques pour l'archéologie classique.
16h30 - 17h10
Athénée Municipal
Amphithéâtre
Jean-Paul Demoule
conférence plénière
A quoi sert l'archéologie ?

Vendredi 29 août

09h00 – 09h20
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Camelia Ana Chisu
Jeux d'empreintes sur la Grande-Grèce. Crotone entre traces textuelles et vestiges matériels
09h30 – 09h50
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Gilberto da Silva Francisco
Les Panathénés en dehors d'Athènes
10h00 – 10h20
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Roald Dijkstra
Tuerie ou heure de gloire ? Les versifications et illustrations du martyre de Pierre et Paul

Pause


11h00 – 11h20

Athénée Municipal
Salle de 35 places
Jonathan Edmondson
New light from Augusta Emerita (Mérida, Spain) on the elogium of Aeneas from the Forum Augustum in Rome
11h30 – 11h50
Athénée Municipal
Salle de 35 places
Chiara Maria Mauro
In or out? La posizione del porto nella città greca di età arcaica e classica. Testi e dati a confronto

Samedi 30 août

09h30 – 09h50
Athénée Municipal
Salle de 45 places
Vladimir Petrovic
Les bornes milliaires de la Mésie Supérieure : Contribution à l'ancienneté des voies et à l'interprétation des itinéraires romaines

Pause

11h00 – 11h40
Athénée Municipal
Amphithéâtre
David Petrain
conference plénière

Contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Programme complet

Lieu

Carte
Localisation:
Pôle juridique et judiciaire   -   Site internet
Route/rue:
35 place Pey Berland
Code postal:
33000
Localité/ville:
Bordeaux
Pays:
Pays: fr

Inscription à la lettre d'informations



Recevoir du HTML ?

Identification