Courriel Imprimer

Tous les événements

Evénement 

Titre:
Simposio Internacional Helenismo y Cristianismo
Quand:
08.05.2008 - 10.05.2008 09.30 h - 13.30 h
Où:
Universidad Nacional General Sarmiento - Buenos Aires
Catégorie:
Colloques, journées d'études

Description

Événement signalé par Jacques Elfassi

Simposio Internacional Helenismo y Cristianismo


Programme

Jueves 8 de mayo

9.30. Acreditación
10.15. Palabras inaugurales a cargo de Marta Alesso
10.30. Conferencia de apertura
Aula 307
Francisco García Bazán
El gnosticismo a cuarenta años del Coloquio de Messina

Relatoría a cargo de Elbia Difabio.
----------------------------------------------------------
Comisión 1. Jueves a la mañana Aula 305
Coordinación de Raquel Miranda
11.30. Raquel Miranda: Ratio y auctoritas en De paradiso de Ambrosio de Milán.
12.00. Cecilia Colombani: Alianza entre ética y metafísica en Filón: ecos platónicos.
12.30: Laura Fabiana Bizzarro: El desarrollo de la 'idea mesiánica' en la época helenística-romana.

Comisión 2. Jueves a la mañana. Aula 307
Coordinación de Graciela Ritacco
11.30. Graciela Ritacco: Teología versus teurgia. ¿Ruptura o continuidad?
12.00. Julieta Cardigni: La exégesis neoplatónica en la construcción del género comentario: Commentarii in Somnium Scipionis de Macrobio.
12.30. Luis Baliña: Una recepción y no recepción de la ontología de Aristóteles en el helenismo.

13.00. Brindis de bienvenida

Comisión 3. Jueves a la tarde Aula 305
Coordinación de Silvana Filippi
14.30. Silvana Filippi: El camino hacia la conceptualización filosófica de la antropología cristiana durante la Patrística.
15.00. María Angélica Fierro: Inmortalidad-mortalidad en la temática éros- agápe.
15.30. Ramón Cornavaca: Citas del Fedro de Platón en algunos Padres cristianos de los siglos II-III.
Receso de 15 minutos.
16.15. Viviana Félix: La metafísica del platonismo medio, categorización privilegiada de la primera filosofía cristiana.
16.45. José María Nieva: Antropología de la conversión en Dionisio Areopagita
17.15. José González Ríos: La presencia del Ps. Dionisio Areopagita en el pensamiento de Nicolás de Cusa.

Comisión 4. Jueves a la tarde Aula 307
Coordinación de Pablo Cavallero
14.30. Pablo Cavallero: Innovación y tradición helenística en la lengua del Simeón de Leoncio de Neápolis.
15.00. Héctor Ricardo Francisco: Historia y texto(s) bíblico(s). Algunos ejemplos de intertextualidad en la hagiografía siríaca.
15.30. Diego Santos: Jesús como niño en el Evangelio de Judas.
Receso de 15 minutos.
16.15. Pablo Ubierna: Tradición semítica y aportes del helenismo: el libro de Daniel en la literatura siríaca de los siglos II-VIII
16.45. Patricia Ciner: Judas y el problema del mal en la teología de Orígenes.
17.15. Jorge Mercado y Fabiana González: El valor pedagógico de la retórica como psicagogía en San Basilio y su época (siglo IV).

18.00. Conferencia plenaria
Aula 307
Horacio Lona
Dos visiones sobre el cristiano en la sociedad antigua: El Ad Diognetum y Celso

Relatoría a cargo de José Pablo Martín.

--------------------------------------------------------
Viernes 9 de mayo

Comisión 5. Viernes a la mañana Aula 309
Coordinación de Juan Carlos Alby
9.30. Juan Carlos Alby: Conciencia de representación y pseudoepigrafía en el Nuevo Testamento.
10.00. Elbia Difabio: La tradición grecolatina en un himno del Cathemerinon de Prudencio.
10.30. Pablo Deiros: Los carismas del Espíritu en las herejías helenizadas del siglo II.
11.00. María Delia Buisel y Víctor Sequeiros: Un hápax neotestamentario: epioúsion.

Comisión 6. Viernes a la mañana Aula 308
Coordinación de Flavia Dezzutto
9.30. Flavia Dezzutto: Praxis y gnosis en la antropología del monacato antiguo.
10.00. Marcela Coria: Los conceptos de philosophía, sophía, epistéme y areté en De congressu eruditionis gratia: influencias griegas y exégesis filónica.
10.30. Diana Frenkel: La importancia de la paideia en el mundo helenístico.
11.00. Guillermo Calderón Núñez: La traducción de los LXX: su posición en el mundo judeo helénico y su relación con el cristianismo contemporáneo.
11.30. Horacio Piccardo: La inclusión de un dios extraño en la teología de Agustín de Hipona.

12.00. Conferencia plenaria
Armando Levoratti
La Biblia como literatura: los géneros literarios
Relatoría a cargo de Santiago Barbero

Comisión 6. Viernes a la tarde Aula 308
Coordinación de Daniela Antúnez
14.30. Daniela Antúnez: El género literario del symposion de la antigüedad al primer cristianismo.
15.00. Gerardo Medina: Algunas observaciones acerca de la imagen de la 'luz' en Parménides.
15.30. Héctor Padrón: Pensar en imágenes: la dialéctica de la vida y la muerte en San Juan Crisóstomo
Receso de 15 minutos.
16.15. Santiago Barbero: A propósito de Acta Apostolorum 17, 23, 3 y 17, 28, 1-3, posibles discursos connotados.
16.45. Elisa Ferrer: La composición de los verbos y sus implicaciones semánticas en la Homilía IV "Sobre el Eclesiastés" de Gregorio de Nisa.
17.15. Raúl Rocha Gutiérrez: La connotación axiológicamente negativa de haíresis en la epístola A los efesios de Ignacio de Antioquía

Comisión 7. Viernes a la tarde Aula 309
Coordinación de Silvia Chozas
14.30. Silvia Chozas: Jezabel: Una relectura de Apocalipsis 2, 20-23 a la luz de 1 Reyes.
15.00. Mercedes Schaefer: Mística eleusina y mística cristiana en la Carta a Diogneto: paradoja o complementariedad.
15.30. Paola Druille: La cristología apologética en el Libro I del Pedagogo de Clemente de Alejandría.
Receso de 15 minutos.
16.15. Cecilia Ames: Géneros y autores clásicos en el discurso cristiano. La Apología y el Diálogo en los primeros apologistas latinos: Tertuliano y Minucio Félix.
16.45. Carlos Villanueva: Impacto del helenismo en la antropología teológica cristiana.
17.15. Alejandra Regúnaga: La voz profética en Peristéphanon X de Prudencio.

18.00. Conferencia plenaria
José Pablo Martín
La helenización: un factor constitutivo del cristianismo
Relatoría a cargo de Cecilia Ames

Sábado 10 de mayo
Aula 309
10.30. Conferencia plenaria
Marcelo Boeri
Estrategias argumentativas filonianas en Sobre la providencia y Sobre la indestructibilidad del mundo
Relatoría a cargo de Ramón Cornavaca
11.30. Conferencia de cierre
Marcelo Merino Rodríguez
Clemente de Alejandría, un filósofo cristiano
Relatoría a cargo de Marta Alesso

12.30. Plenario de coordinadores de comisión
13.30: Asado de camaradería

Source : http://www.aadec.org

Lieu

Carte
Localisation:
Universidad Nacional General Sarmiento   -   Site internet
Route/rue:
Juan M. Gutiérrez 1150, Los Polvorines
Code postal:
B1613GSX
Localité/ville:
Buenos Aires
Pays:
Pays: ar

Inscription à la lettre d'informations



Recevoir du HTML ?

Identification